Themabewertung:
  • 0 Bewertung(en) - 0 im Durchschnitt
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Kindergeld im paritätischen Wechselmodell
#9
Ich verzweifle gerade an der Berechnung des anteiligen Kindesunterhaltes. Wie berücksichtige ich das Kindergeld bei der Berechnung in der paritätischen Doppelresidenz? Wie nehme ich den Ausgleich vor, wenn die Mutter das Kindergeld ausgezahlt bekommt und der Vater die Fahrtkosten trägt? Nach der aktuellen Entscheidungen des BGH XII ZB 45/15 musste dies doch klar sein, aber ich finde keine Vergleichsrechnung, an der ich mich orientieren kann. Anbei zwei Rechenwege mit verschiedenen Ergebnis. Wie macht man es richtig?

1. Berechnungsmethode

V= 2300 Euro
M=1400 Euro
A=V+M=2300+1400=3700 Euro
Kindergeld=192 Euro (Mutter)
Regelbedarf (10J.)=535 Euro
Fahrtkosten 100 Euro (Vater)
Wohnmehrkosten 50 Euro
Gesamtbedarf=535+100+50=685 Euro

Quotelung
Einkommen Vater:   2.300 € - 1.300,00 € = 1.000 €
Einkommen Mutter: 1.400 € - 1.300 € = 100 €
Anteil Vater: 1.700 € : (1.700 € + 100 €) x 685 € = 647 €
Anteil Mutter: 100 € : (1.700 € + 100 €) x 685 € = 38 €

Anrechnung erbrachter Leistungen/Kindergeld
Vater: 647 € - 100,00 € (Fahrtkosten) = 547 €
Mutter: 38 € + 96,00 € (Kindergeld) = 134 €

Ausgleichszahlung
(547 € - 134 €) : 2 - 48,00 € = 208,5-48 Euro=160,5 Euro


-------------------------------------------------------------

2. Berechnungsmethode

V= 2300 Euro
M=1400 Euro
A=V+M=2300+1400=3700 Euro
Kindergeld=192 Euro (Mutter)
Regelbedarf (10J.)=535 Euro
Fahrtkosten 100 Euro (Vater)
Wohnmehrkosten 50 Euro
Gesamtbedarf=535+100+50=685 Euro
Gesamtbedarf abzüglich 0,5*Kindergeld=685-92=593

Quotelung
Einkommen Vater:   2.300 € - 1.300,00 € = 1.000 €
Einkommen Mutter: 1.400 € - 1.300 € = 100 €
Vater: (2300-1300/3700-2600)*593=1000/1100*593=0,9*593=533
Mutter: (1400-1300/3700-2600)*593=0,1*593=60

Anrechnung erbrachter Leistungen/Kindergeld
Vater: 533 € - 100,00 € (Fahrtkosten) = 433 €
Mutter: 60 € + 96,00 € (Kindergeld) = 156 €

Ausgleichszahlung V an M
(433 € - 156 €) : 2 - 48,00 € = 277*0,5-48 Euro=138,5-48=90,5 Euro
Zitieren


Nachrichten in diesem Thema
RE: Kindergeld im paritätischen Wechselmodell - von Linum - 12-02-2017, 13:31

Möglicherweise verwandte Themen…
Thema Verfasser Antworten Ansichten Letzter Beitrag
  Kindesunterhalt beim paritätischen Wechselmodell bluegene 55 48.297 30-01-2016, 17:50
Letzter Beitrag: Atlantis
  Formen des paritätischen Wechselmodells bluegene 40 32.390 10-06-2014, 19:09
Letzter Beitrag: Skipper

Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste